Lo que dicen los registros
- Cuándo
- 7 abr 2022
- Tipo
- Atentado terrorista
- Muertos
- 3
- Coordenadas
- 32.08° N, 34.77° E
- Heridos
- 6
Atentado terrorista en Tel Aviv (2022)
El atentado terrorista en Tel Aviv (2022) ocurrió el 7 de abril de 2022, cuando tres personas murieron y once resultaron heridas en un tiroteo masivo en la calle Dizengoff en la ciudad israelí de Tel Aviv.
De Wikipedia en español, CC BY-SA · Leer el artículo
2 fuentes lo registran
- Wikidata: terrorist attacks outside GTD’s yearsWikidata contributorsCreative Commons CC0 1.0 (public domain dedication)Página de la fuente
- Wikipedia year pages (English), by Wikipedia contributorsWikipedia contributors · lo llama “A Palestinian gunman kills three people and injures nine others, in a mass shooting in Dizengoff Street, Tel Aviv”Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0Página de la fuente
Cerca en el tiempo y en el espacio
- 2022 Bnei Brak shootings29 mar 2022 · Atentado terrorista · Muertos 5
- רצח שולמית רחל עובדיה20 sept 2022 · Atentado terrorista · Muertos 1
- 2022 El'ad attack5 may 2022 · Atentado terrorista · Muertos 4
- 2022 Hadera shooting27 mar 2022 · Atentado terrorista · Muertos 2
- 2022 Jerusalem bombings23 nov 2022 · Atentado terrorista · Muertos 2
- 2022 Al-Aqsa Mosque storming15 abr 2022 · Atentado terrorista
- killing of Shireen Abu Akleh11 may 2022 · Asesinato político · Muertes 1
- Death of Tiran Fero23 nov 2022 · Atentado terrorista