Lo que dicen los registros
- Cuándo
- 26 mar 1954
- Tipo
- Prueba nuclear
- Potencia (kt)
- 11.000
- Ubicación
- Bikini
- Coordenadas
- 11.35° N, 165.20° E
- Yield kt
- 11000
- Type
- barge
- Purpose
- weapons development programme
- Reported by
- DOE
Castle Romeo
nombre en clave dado a una de las pruebas en la serie Operación Castle de las Pruebas nucleares que hizo Estados Unidos
Castle Romeo fue el nombre en clave dado a una de las pruebas en la serie Operación Castle de las Pruebas nucleares que hizo Estados Unidos. Fue la primera prueba de la TX-17 arma termonuclear, la primera bomba termonuclear desplegada.
De Wikipedia en español, CC BY-SA · Leer el artículo
2 fuentes lo registran
- Nuclear explosions 1945–1998SIPRI / FOA, via TidyTuesdayNo licence stated
- Wikipedia year pages (English), by Wikipedia contributorsWikipedia contributors · lo llama “The Castle Romeo nuclear test explosion is executed at Bikini Atoll, in the Marshall Islands”Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0Página de la fuente
Cerca en el tiempo y en el espacio
- Yankee (United States)4 may 1954 · Prueba nuclear · Potencia (kt) 13.500
- Union (United States)25 abr 1954 · Prueba nuclear · Potencia (kt) 6900
- Koon (United States)6 abr 1954 · Prueba nuclear · Potencia (kt) 110
- Tewa (United States)20 jul 1956 · Prueba nuclear · Potencia (kt) 5000
- Nectar (United States)13 may 1954 · Prueba nuclear · Potencia (kt) 1690
- Poplar (United States)12 jul 1958 · Prueba nuclear · Potencia (kt) 9300
- en el atolón Eniwetak (en las islas Marshall, en medio del océano Pacífico)4 may 1956 · Prueba nuclear
- 1. November (Ortszeit): US-amerikanische Kernphysiker zünden auf dem Eniwetok-Atoll im Pazifischen Ozean die erste Wasserstoffbombe1952 · Prueba nuclear