Guinée équatoriale

Âge médian : Guinée équatoriale

Âge médian (Guinée équatoriale) : 22,5 ans en 1950 et 21 ans en 2023, selon les estimations UN.

Dernière valeur, 2023
21 ans
Depuis 1950
−1,5 ans
Rang, 2023
178 sur 229
en partant du plus élevé
Monde, 2023
30,4 ans
Projeté, 2100
35 ans
projection de l’ONU (variante moyenne)

ans · UN

Âge médian : Guinée équatorialeÂge médian (Guinée équatoriale) : 22,5 ans en 1950 et 21 ans en 2023, selon les estimations UN. Pour 2100, projection de l’ONU (variante moyenne) : 35 ans, entre 30,1 ans et 34,3 ans (intervalle de prédiction à 95 %).
Estimations, UNprojection de l’ONU (variante moyenne)intervalle de prédiction à 95 %Monde

Ce que disent les chiffres

  • Pour 2100, projection de l’ONU (variante moyenne) : 35 ans, entre 30,1 ans et 34,3 ans (intervalle de prédiction à 95 %).
  • Valeur la plus haute : 22,5 ans en 1950 ; la plus basse : 17,9 ans en 1998.

Année par année

ans · UN

AnnéeGuinée équatorialeMonde
20232130,4
20222130,1
202121,129,8
202021,129,6
201921,229,3
201821,129
201721,128,8
20162128,5
201520,928,3
201420,828,1
201320,727,8
201220,527,6
201120,427,4
201020,227,2
200919,927
200819,726,7
200719,426,5
200619,126,3
200518,926,1
200418,625,9
200318,425,7
200218,225,5
20011825,3
200017,925,1
199917,924,9
199817,924,7
199717,924,4
199617,924,2
19951824
199418,123,8
199318,223,5
199218,323,3
199118,523,1
199018,722,9
198918,822,8
198818,922,6
19871922,4
19861922,2
198518,922
198418,721,9
198318,321,8
198218,121,7
198118,221,6
198018,321,5
197918,421,3
197818,521,1
197718,621
197618,820,8
197518,920,7
19741920,5
197319,120,4
197219,220,4
197119,220,3
197019,320,3
196919,520,3
196819,620,4
196719,820,5
196619,920,6
196520,120,8
196420,221
196320,421,2
196220,521,4
196120,721,4
196020,921,5
195921,121,5
195821,221,5
195721,421,6
195621,621,7
195521,721,8
195421,821,9
19532222
195222,222,1
195122,322,1
195022,522,2
projection de l’ONU (variante moyenne) · 2024–2100
AnnéeGuinée équatorialeMonde
202420,920,8–2130,6
202520,920,6–21,130,9
202620,920,5–21,131,1
202720,920,4–21,231,3
20282120,5–21,231,6
202921,120,6–21,331,8
203021,220,7–21,332
203121,320,8–21,332,2
203221,421–21,332,4
203321,621,3–21,432,6
203421,721,4–21,532,8
203521,921,3–21,733
203622,121,3–21,933,2
203722,221,3–22,133,4
203822,421,3–22,333,6
203922,621,4–22,533,8
204022,721,5–22,834
204122,921,6–23,134,2
204223,121,8–23,334,4
204323,222–23,534,6
204423,422,2–23,734,8
204523,522,3–23,935
204623,722,4–2435,2
204723,922,4–24,235,4
20482422,2–24,335,6
204924,221,9–24,435,9
205024,421,8–24,636,1
205124,521,7–24,836,3
205224,721,6–24,936,5
205324,921,5–25,236,7
205425,121,5–25,436,9
205525,321,5–25,637,1
205625,521,5–25,837,3
205725,721,6–26,137,5
205825,921,7–26,337,6
205926,121,8–26,537,8
206026,321,9–26,737,9
206126,521,9–26,938
206226,722–2738,1
206326,922,1–27,238,3
206427,122,3–27,438,4
206527,322,4–27,638,5
206627,522,6–27,938,6
206727,722,7–28,138,7
206827,922,8–28,338,8
206928,223–28,538,9
207028,423,2–28,739
207128,623,3–28,939,1
207228,823,5–29,139,2
207329,123,6–29,339,3
207429,323,8–29,639,4
207529,524–29,739,5
207629,724,2–29,939,6
20773024,4–30,139,7
207830,224,6–30,339,8
207930,424,7–30,540
208030,724,9–30,840,1
208130,925,1–3140,2
208231,125,3–31,340,3
208331,425,5–31,540,4
208431,625,8–31,840,5
208531,826,1–3240,6
208632,126,3–32,240,7
208732,326,5–32,240,9
208832,526,7–32,241
208932,727–32,341,1
209032,927,3–32,441,2
209133,227,6–32,541,3
209233,427,9–32,741,4
209333,628,2–32,841,5
209433,828,5–3341,6
20953428,8–33,141,7
209634,229–33,341,8
209734,429,3–33,541,9
209834,629,6–33,842
209934,829,8–34,142
21003530,1–34,342,1

Bon à savoir

  • La moitié de la population a plus que cet âge, l’autre moitié moins.
  • Source : UN DESA, World Population Prospects 2024.
  • Ligne en pointillés : projection de l’ONU (variante moyenne), un scénario plutôt qu’une prévision ; bande : intervalle de prédiction à 95 %.
  • Les rangs portent sur les 229 pays ayant une valeur en 2023, du plus élevé au plus bas.
  • La ligne pâle représente le monde entier, selon la même source.

Comment fonctionnent les calques, d’où viennent leurs données et ce qu’ils ne peuvent pas vous dire : Les pays à travers le temps

Guinée équatoriale en chiffres

Guinée équatoriale : tous les indicateurs sur une page

Santé

Population

Économie

Éducation

Politique

Conflit

Militaire

Climat

Technologie et environnement

Autres lieux à proximité