Ce que disent les sources
- Quand
- 13 nov. 1893
- Type
- Attentat terroriste
- Coordonnées
- 48.87° N, 2.33° E
Attentat du 13 novembre 1893
L'attentat du 13 novembre 1893 est une attaque au couteau menée à Paris par le militant anarchiste Léon Léauthier contre Rista Georgevitch, un diplomate serbe visé car « il fait bourgeois ». L'attaque, qui prend place au milieu de l'ère des attentats (1892-1894), est entreprise par l'anarchiste en réponse à son renvoi de son emploi de cordonnier et la misère dans laquelle il se trouve.
Source : Wikipédia en français, CC BY-SA · Lire l’article
La source
Proches dans le temps et dans l’espace
- National Assembly bombing9 déc. 1893 · Attentat terroriste · Tués 0
- Carmaux-Bons Enfants bombing8 nov. 1892 · Attentat terroriste · Tués 5
- Madeleine bombing15 mars 1894 · Attentat terroriste
- Terminus bombing12 févr. 1894 · Attentat terroriste · Tués 1
- Saint-Germain bombing11 mars 1892 · Attentat terroriste · Tués 0
- Lobau bombing15 mars 1892 · Attentat terroriste
- Foyot bombing4 avr. 1894 · Attentat terroriste
- Véry bombing25 avr. 1892 · Attentat terroriste · Tués 2