Ce que disent les sources
- Quand
- 9 mai 2022
- Type
- Opération militaire
- Morts
- 1
- Coordonnées
- 46.56° N, 30.84° E
- Description
- 2022 missile strike
- Injured
- 5
Bombardements d'Odessa (2022-2024)
Les bombardements d'Odessa sont une suite de bombardements de la ville se déroulant lors de l'offensive du sud de l'Ukraine de l'invasion russe de l'Ukraine en 2022. La ville et la région environnante ont été bombardées par les forces russes à plusieurs reprises depuis le début du conflit.
Source : Wikipédia en français, CC BY-SA · Lire l’article
La source
Proches dans le temps et dans l’espace
- Odesa strikes24 févr. 2022 · Opération militaire
- Serhiivka missile strike1 juil. 2022 · Opération militaire · Morts 22
- Mykolaiv cluster bombing13 mars 2022 · Opération militaire · Morts 9
- Battle of Mykolaiv25 févr. 2022 · Opération militaire
- Chulakivka military quarters shelling31 déc. 2022 · Opération militaire
- Battle of Kherson24 févr. 2022 · Bataille
- Kherson airport attacks16 mars 2022 · Opération militaire
- Бій у Бузковому парку1 mars 2022 · Bataille