Ce que disent les sources
- Quand
- 14 mars 2022
- Type
- Opération militaire
- Coordonnées
- 50.74° N, 26.35° E
- Description
- 2022 missile strikes in Ukraine
Bombardement de Rivne
attaques aériennes russe contre Rivne et sa région, en Ukraine, depuis 2022
Le bombardement de Rivne ou les frappes contre Rivne sont une série d'attaques menées depuis le 25 février 2022 par les Forces armées de la fédération de Russie sur la ville de Rivne, et plus largement sur l'oblast de Rivne, en Ukraine lors l'invasion russe à grande échelle de ce pays, dans le cadre de la guerre russo-ukrainienne.
Source : Wikipédia en français, CC BY-SA · Lire l’article
La source
Proches dans le temps et dans l’espace
- Two missiles impact the village of Przewodów, Poland, close to the border with Ukraine15 nov. 2022 · Événement
- Zhytomyr attacks27 févr. 2022 · Opération militaire
- Lviv strikes13 mars 2022 · Opération militaire
- 2022 bombing of Chortkiv11 juin 2022 · Opération militaire
- Ракетный удар по Львову 6 июля 2023 года6 juil. 2023 · Opération militaire · Morts 10
- Vinnytsia strikes2022 · Opération militaire
- missile attack on Vinnytsia14 juil. 2022 · Attentat terroriste · Tués 28
- March 2024 Polish airspace violation24 mars 2024 · Opération militaire · Morts 0