Delhi Cantonment

Horários de oração em Delhi Cantonment, Índia

Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib e Isha de hoje em Delhi Cantonment, e dos próximos 30 dias, no horário local pelo método Karachi. Para a qibla, volte-se a 266,6° do norte verdadeiro, na direção oeste; a Kaaba está a 3.830 km de distância.

Agora · dados das

Próxima oração: Dhuhr às 12:07, em 3 h 36 min.

Hoje é 12 de Jumada I de 1448 AH no calendário Umm al-Qura.

Horários no fuso de Delhi Cantonment (GMT+5:30).

Ao vivo

Horários de oração de hoje, sexta-feira, 23 de outubro

Fajr05:08
Nascer do sol06:27
Dhuhr12:07
Asr, padrão (Shafi‘i, Maliki e Hanbali)15:19
Asr, Hanafihorário principal16:07
Maghrib17:44
Isha19:03

Horários do salat em Delhi Cantonment: cada um indica quando começa o horário dessa oração e é feito o adhan.

Nas escolas Shafi‘i, Maliki e Hanbali, o Asr começa quando a sombra de um objeto, além da sua sombra do meio-dia, tem o mesmo comprimento que ele; na escola Hanafi, quando tem o dobro. As tabelas de Karachi trazem o Asr Hanafi, assim como a tabela abaixo.

Nascer e pôr do sol, crepúsculos e duração do dia: Nascer e pôr do sol em Delhi Cantonment

Suhur e iftar para cada dia do mês: Ramadã 2027 em Delhi Cantonment

Quando o Ramadã começa e termina, ano a ano: Datas do Ramadã

Direção da qibla a partir de Delhi Cantonment

266,6° a partir do norte verdadeiro, na direção oeste, pelo caminho mais curto sobre o globo até a Kaaba, em Meca, a 3.830 km de distância.

Uma bússola magnética aponta para o norte magnético, que na maioria dos lugares fica a alguns graus do norte verdadeiro; ative o norte verdadeiro na bússola do celular para ler o rumo diretamente.

Horários de oração para os próximos 30 dias

Horários de oração em Delhi Cantonment, de sexta-feira, 23 de outubro a sábado, 21 de novembro, no horário local.

DataFajrNascer do solDhuhrAsrMaghribIsha
sex., 23 de out.05:0806:2712:0716:0717:4419:03
sáb., 24 de out.05:0906:2812:0716:0617:4319:02
dom., 25 de out.05:0906:2812:0716:0517:4219:02
seg., 26 de out.05:1006:2912:0616:0517:4119:01
ter., 27 de out.05:1006:3012:0616:0417:4119:00
qua., 28 de out.05:1106:3012:0616:0317:4018:59
qui., 29 de out.05:1206:3112:0616:0217:3918:58
sex., 30 de out.05:1206:3212:0616:0117:3818:58
sáb., 31 de out.05:1306:3312:0616:0117:3718:57
dom., 1 de nov.05:1306:3312:0616:0017:3718:56
seg., 2 de nov.05:1406:3412:0615:5917:3618:56
ter., 3 de nov.05:1506:3512:0615:5917:3518:55
qua., 4 de nov.05:1506:3512:0615:5817:3418:54
qui., 5 de nov.05:1606:3612:0615:5717:3418:54
sex., 6 de nov.05:1606:3712:0615:5717:3318:53
sáb., 7 de nov.05:1706:3812:0615:5617:3218:53
dom., 8 de nov.05:1806:3812:0615:5517:3218:52
seg., 9 de nov.05:1806:3912:0615:5517:3118:52
ter., 10 de nov.05:1906:4012:0615:5417:3018:51
qua., 11 de nov.05:2006:4112:0615:5417:3018:51
qui., 12 de nov.05:2006:4112:0715:5317:2918:51
sex., 13 de nov.05:2106:4212:0715:5317:2918:50
sáb., 14 de nov.05:2206:4312:0715:5217:2818:50
dom., 15 de nov.05:2206:4412:0715:5217:2818:49
seg., 16 de nov.05:2306:4512:0715:5117:2818:49
ter., 17 de nov.05:2406:4512:0715:5117:2718:49
qua., 18 de nov.05:2406:4612:0815:5117:2718:49
qui., 19 de nov.05:2506:4712:0815:5017:2618:48
sex., 20 de nov.05:2606:4812:0815:5017:2618:48
sáb., 21 de nov.05:2606:4912:0815:5017:2618:48

Bom saber

  • Os horários seguem o método Universidade de Ciências Islâmicas de Karachi: Fajr quando o Sol está 18° abaixo do horizonte e Isha a 18°, com estas margens: Dhuhr +1 min.
  • As datas da Hégira seguem o calendário Umm al-Qura. Onde um mês começa com o avistamento da lua nova, ele pode começar um dia antes ou depois.
  • Calculado quando a página carrega, para 28,6° N, 77,1° L, com a biblioteca adhan, a partir das equações astronômicas de Jean Meeus, e arredondado para o minuto mais próximo.
  • A sua mesquita pode definir horários próprios; siga-a.

Como as camadas funcionam, de onde vêm os dados e o que elas não conseguem dizer: Dia e noite ao vivo

Outros lugares por perto