O que dizem os registros
- Quando
- 25 de abr. de 1954
- Tipo
- Teste nuclear
- Potência (kt)
- 6.900
- Onde
- Bikini
- Coordenadas
- 11.35° N, 165.20° E
- Yield kt
- 6900
- Type
- barge
- Purpose
- weapons development programme
- Reported by
- DOE
Castle Union
Bomba termonuclear norte-americana
Castle Union foi um ensaio termonuclear conduzido pelos Estados Unidos da América durante a Operação Castelo, tendo como combustível lítio seco, ao contrário do Ivy Mike em que se usou trítio líquido, em seu projeto tem o alarm clock, muito semelhante ao Castle Romeo, testado pouco antes, tinha um enriquecimento de 95% de lítio-6 e 5% de lítio-7 misturado ao combustível de fusão, gerou 6,9 megatons, era previsto 3,4…
Da Wikipédia em português, CC BY-SA · Ler o artigo
A fonte
- Nuclear explosions 1945–1998SIPRI / FOA, via TidyTuesdayNo licence stated
Perto no tempo e no espaço
- Yankee (United States)4 de mai. de 1954 · Teste nuclear · Potência (kt) 13.500
- Koon (United States)6 de abr. de 1954 · Teste nuclear · Potência (kt) 110
- Romeo (United States)26 de mar. de 1954 · Teste nuclear · Potência (kt) 11.000
- Tewa (United States)20 de jul. de 1956 · Teste nuclear · Potência (kt) 5.000
- Nectar (United States)13 de mai. de 1954 · Teste nuclear · Potência (kt) 1.690
- Poplar (United States)12 de jul. de 1958 · Teste nuclear · Potência (kt) 9.300
- en el atolón Eniwetak (en las islas Marshall, en medio del océano Pacífico)4 de mai. de 1956 · Teste nuclear
- 1. November (Ortszeit): US-amerikanische Kernphysiker zünden auf dem Eniwetok-Atoll im Pazifischen Ozean die erste Wasserstoffbombe1952 · Teste nuclear